A continuación ofrecemos el listado de los Alcaldes que han presidido el Ayuntamiento de Viana de Jadraque desde las primeras elecciones municipales de la democracia, que fueron el 3 de abril de 1979:

 

 Bastón de Mando del Ayuntamiento de Viana de Jadraque

 

Legislatura Nombre del Alcalde Partido Toma de Posesión
I José Alda Mínguez AP 19/04/1979
II Ignacio Cañamares Alonso AP 23/05/1983
III Ignacio Cañamares Alonso AP 02/07/1987
IV Jesús Ayjón Pereda PP 05/07/1991
V Ignacio Cañamares Alonso PP 17/06/1995
VI Ángel Luís Rello de la Torre PP 03/07/1999
VII Ángel Luís Rello de la Torre PP 14/06/2003
VIII Ángel Luís Rello de la Torre PP 16/06/2007
IX Rafael Angona Alcolea PSOE-ind 11/06/2011
X Rafael Angona Alcolea PP-ind 13/06/2015